FONE: (81) 3721.0833
Veja a nossa galeria de fotos Siga-nos no Google + Siga-nos no Facebook Siga-nos no Twitter Diocesano no Youtube

COVESD

A Comissão de Vestibular do Diocesano (Covesd) foi criada em 2004 com a função de acompanhar todo o processo de vestibular dos alunos. Formada pelos professores Carlos Soares, Nílton Augusto, Veridiano Santos e Menelau Júnior, a Covesd é responsável pela realização de aulões, plantões para os vestibulares e pelo acompanhamento dos alunos nos dias de provas.

 


LISTA DE ALUNOS DO DIOCESANO APROVADOS NA FAFICA.

 

1.      Ana Elisa Lemos                        Administração

2.     Ana Maria B. Ramos                  1º/2ª ent Análise de Sistemas

3.     Ana Vanessa de Oliveira Vidal    Administração

4.     Ângelo de O. Cabral                           Contábeis

5.     Arícia Kerlanny Ramos       1º          Gestão Comercial

6.     Bruna Rafaela dos Santos                   Contábeis

7.     Caio Higor                                  6º administração

8.     Camilla Queiroz D. do Nascimento         1º Letras  Inglês

9.     Claudiana Antonielle                           Contábeis

10.  Cléverton Miguel de Souza            4º/2ª ent administração

11.  Elisângela Figueiredo da Silva          Filosofia

12.  Emanuel Henrique da Silva                  Contábeis

13.  Felipe Sete Garrido                            2º/2ª ent Administração

14.  Gabriel Augusto de Andrade                       administração

15.  Giovana Andrade Laranjeira                      administração

16.  Guilherme Luís Torres Silva                 Contábeis

17.  Gustavo Felipe Silva Neves                        administração

18.  Iannara Maria Afonso Costa              Pedagogia

19.  Igor Fellipe Amorim Cruz                  Administração

20.  Igor Geraldo Alves Melo da Silva              contábeis

21.  Jaqueline de Beauvoir B. Santos              História

22.  Jésica Daiane dos Santos                        História

23.  João Neto de Lima Florêncio          1º/2ª ent contábeis

24.  José Alex Soares de Menezes                  Administração

25.  Letícia Maria Souza Florêncio                  Administração

26.  Luiz Queiroz –                                3º Análise de Sistemas

27.  Márcio José Avelar                          Administração

28.  Maria Gabriela Alves                               administração

29.  Maria Gabriela de Lima                    Análise de Sistemas

30.  Maria Rafaella Siqueira                          Administração

31.  Maryanni Cavalcanti                             Contábeis

32.  Matheus Borges Almeida Silva                 Administração

33.  Murilo Dutra de Souza Amorim               Administração

34.  Nayanne Laíse Costa                       Administração

35.  Paulo Vinycius de Andrade Santos            História

36.  Rafael Antônio Moraes                    Administração

37.  Renata Cybele Cavalcanti                       2º Letras   Espanhol

38.  Renata Reinaux Revoredo                  Análise de Sistemas

39.  Tamyres Rayanny Tiné                           História

40.  Túlio de Amorim Gomes                       Contábeis

41.   Vinícius Menezes                               Análise de Sistemas



Horários de Plantões


09 de Novembro (sábado) – Fafica

8h

Geografia

Nilton

9h

Matemática

Valdemir

10h

História

Veridiano

11h

intervalo

intervalo

11h15

Português

Menelau


16 de novembro (sábado) – Favip/ Asces

 

Grupo 1 (Humanas)

Grupo 2 (Saúde/ Exatas)

7h30

Geografia - Nílton

Biologia– Marcelo/ Renato

8h30

História – Veridiano/ Daniel

Química – Marco Aurélio

9h40

Línguas – Leo/Diógenes

Física - Gabriel

10h30

intervalo

intervalo

10h50

Matemática – C. Felipe

Português - Menelau

11h50

Português - Menelau

Matemática – C. Felipe


23 de novembro (Sábado) – UPE tradicional

7h30

Português - Menelau

Biologia – Renato Paiva

8h20

História – Veridiano/ Daniel

Biologia – Marcelo Bezerra

9h10

Geografia - Nílton

Química

10h00

intervalo

intervalo

10h10

Matemática – C. Felipe

Química - Rodrigo

11h00

Química - Rodrigo

Matemática – C. Felipe


7 de dezembro (Sábado) – UFPE

 

Sala 1

Sala 2

7h30

Português - Menelau

Física - Paulo

8h20

História – Veridiano

Português - Menelau

9h10

Geografia - Nílton

Química - Marco/ Rodrigo

10h00

intervalo

intervalo

10h10

História - Daniel

Matemática – C. Felipe

11h00

Matemática – C. Felipe

Biologia – Marcelo/ Renato


14 de dezembro (Sábado) – SSA 1º e 2º Anos

 

1º Ano

2º Ano

7h10

Geografia - Nílton

História – Veridiano/ Daniel

8h00

História – Veridiano/ Daniel

Física - Paulo

8h50

Física - Paulo

Geografia - Nílton

09h40

intervalo

intervalo

10h00

Química - Rodrigo

Matemática – C. Felipe

10h50

Matemática – C. Felipe

Química - Rodrigo

11h40

Biologia – Renato Paiva

Biologia – Bezerra


voltar ↑




RESULTADO DO SIMULADO 2013.2 FAVIP/ ASCES

ALUNO(A)

GRUPO

MÉDIA

1

Steffany Kardinally Cabral de Assis

2 7,60

2

Péricles da Costa Pedrosa

1 7,40

3

Jedson Carlos Da Silvas

1 7,00

4

Rebeca Sales Araújo

1 6,80

5

Amanda de Araújo Carvalho

1 6,20

Camila Queiroz Dias do Nascimento

1 6,20

Matheus Feliciano Alacoque Santana

2 6,20

8

Adyne Rani de Almeida Matias

1 6,00

Amanda Guedes de Lima

1 6,00

Diogo Guilherme F. Rodrigues

1 6,00

Vanessa de Lira Cruz

1 6,00

12

João Lucas Soares Amazonas

2 5,80

José Eugênio de Oliveira Pereira

1 5,80

Victor Assis Farias

1 5,80

15

João Lucas Soares Amazonas

2 5,60

Gabriella Rodrigues Dias

1 5,60

Maria Victória de Santana

1 5,60

Welton da Silva

1 5,60

19

Alisson Matheus Queiroz

2 5,40

Elizabetty de Melo Almeida Burity

2 5,40

Helóisa Figueira dos S. Silva

1 5,40

Marília Giovana Guilherme

1 5,40

23

Hildener Caroline Sousa da Silva

2 5,30

Melquisedeque Rodrigues da Silva

2 5,30

26

Érico Diogenes Pereire de Silva

2 5,00

Iasmim de Souza Silva

2 5,00

Thiago Pinheiro Florêncio

2 5,00

29

Linnie Emanuelle C. da Luz

2 4,80

Lucas Alves Pereira

2 4,80

31

Layse Mylenne de lira Oliveira

2 4,60

Patrícia Alves Pinheiro de Melo

2 4,60

Roberta Vivianne de A. Moura

2 4,60

34

Alcino Gervásio do N. Neto

2 4,40

Fabiana França

2 4,40

Gésio Antônio Fonseca da Silva

2 4,40

Iara Alves dos Santos

2 4,40

Julyanne Carvalho de Almeida

2 4,40

Mariana Peixoto

2 4,40

voltar ↑




RESULTADO DO SIMULADO 2013.1 Pré-Vestibular

1.

Gabriela Rodrigues Dias

7,627

Heloísa Figueira dos S. Silva

7,627

2.

Adeilson Barbosa de Lima

7,288

Linnie Emanuelle

7,288

Roberta V. de A. Moura

7,288

Rodolfo Herculano R. da Silva

7,288

3.

Esdras da Silva

7,188

Lucas Alves Pereira

7,188

Wllyssis Henrique

7,188

4.

Eric Mariano da Silva

6,949

Patrícia Alves P. de Melo

6,949

Vanêssa de Lira

6,949

5.

Allisson Queiroz

6,779

Ana Clara B. de Carvalho

6,779

6.

Cássia Gonçalves Cardoso

6,610

Karollayne Thayse Santos

6,610

7.

Luana Guimarães Barbosa

6,440

Rafael Klynger da S. Dantas

6,440

8.

Eduardo Ramon

6,271

Elizabetty de Melo Almeida

6,271

Lyeuda Lenice Silva

6,271

9.

Thalyta J. S. França

6,101

Hially Karoline C. Cândido

6,101

10.

E. Leonardo

5,932

José Rafael de Moura Vilela

5,932

Josimário do Nascimento Jr.

5,932

Julyanne Carvalho de Almeida

5,932

Vinicius Moura Marinho

5,932

(Comissão de Vestibular do Diocesano)
 
 

HORÁRIO DE JULHO – Pré-Vestibular

No mês de julho, teremos aulas apenas durante as duas primeiras semanas, ou seja, do dia 1º ao dia 12. As turmas serão unificadas, e cada professor dará 2 aulas por semana (com duração total de 1 hora e 25 minutos). A quantidade de aulas foi baseada na carga horária de cada professor. Contamos com sua colaboração.

Horário

Segunda (1/7)

Terça (2/7)

Quarta (3/7)

Quinta (4/7)

Sexta (5/7)

19h às 20h25min

Carlos F.

Marco A.

Luciano

Menelau

Valdemir

20h35min às 22h

Carlos F.

Gabriel

Marcelo

Menelau

Nílton

Horário

Segunda (8/7)

Terça (9/7)

Quarta (10/7)

Quinta (11/7)

Sexta (12/7)

19h às 20h25min

Paloma

Marco A.

Mônica

Cristian

Valdemir

20h35min às 22h

Veridiano

Gabriel

Marcelo

Veridiano

Leo/Diógenes

Voltaremos ao horário normal no dia 1º de agosto, com o reinício das aulas.

voltar ↑

 

Cronograma do ENEM 2013

Pagamento das inscrições

Até 29/05

Taxa de inscrição

R$ 35

Data das provas

26/10 (13h - 17h30):
- ciências humanas
- ciências da natureza


27/10 (13h - 18h30):
- linguagens
- matemática
- redação

Divulgação do Gabarito

Até dia 30/10

Resultado individual

Data a ser divulgada


voltar ↑

 

Calendário de Vestibulares 2013/2014

Instituição

Inscrições

Data da Prova

Site

ASCES 2014

21/10 a 11/11

17 de novembro

www.asces.edu.br

ENEM 2013

Encerradas

26/27 de outubro

www.enem.inep.gov.br

Fafica 2014

Encerradas

10 de Novembro

www.fafica.com

Favip 2014

8/10 a 13/11

17 Novembro

www.favip.edu.br

FBV 2014

Encerradas

10 de novembro

www.fbv.br

FPS 2014

Até 21/11

30/11 e 1º/12

www.fps.edu.br

IFPE 2014

A definir

A definir

cvest.ifpe.edu.br/

UEPB 2014

Encerradas

1 e 2 de dezembro

www.comvest.uepb.edu.br

UFCG 2014

Sisu (a definir)

(Enem) - 26 e 27 de outubro

www.comprov.ufcg.edu.br

UFPB 2014

Sisu (a definir)

(Enem) - 26 e 27 de outubro

www.coperve.ufpb.br

UFRPE 2014

Sisu (a definir)

Enem – 26 e 27 de outubro

www.ufrpe.br

UNIVASF 2014

Sisu (a definir)

Enem – 26 e 27 de outubro

www.univasf.edu.br

Unicap 2014 2014

1/11 a 6/12

14 de dezembro (sábado)

www.unicap.br

UFPE 2014

Encerradas

1ª fase (Enem) – 26 e 27 Outubro
2ª fase – 8 e 9 de dezembro 

www.covest.com.br

UPE 2014

Encerradas

1ª fase (Enem) - 26 e 27 de outubro
2ª fase - 24 e 25 de novembro

processodeingresso.upe.pe.gov.br

SSA UPE 2014 – fase 3

Encerradas

10 e 11 de novembro

processodeingresso.upe.pe.gov.br

SSA UPE 2014 – fases 1 e 2

Encerradas

15 e 16 de dezembro

processodeingresso.upe.pe.gov.br

voltar ↑

 

Notícias

Atenção, feras! Fiquem atentos ao calendário SSA
13/08/2013 | 10:58
Gabarito simulado Asces / Favip (10 junho)
11/06/2013 | 07:59
Inscrição para o Sisu começam hoje; 39,7 mil vagas estão disponíveis
10/06/2013 | 01:26
Intensivo Pré-Vestibular 2014
31/05/2013 | 07:34
A Covesd realiza segundo Simulado deste ano, agora com foco na Asces e na Favip.
02/05/2013 | 16:29

voltar ↑


Links Úteis

http://www.provasenem.com.br
Plataforma online de simulados (grátis).
UOL Vestibular
Tudo para vestibular - Provas e correções, resumos, simulados e muito mais.

voltar ↑